FR

SpinBetter : jouez, pariez et démarrez avec un bonus

Un seul compte ouvre des milliers de slots, des tables live et un sportsbook complet. Choisissez le pack casino ou le pack sport à l’inscription, et votre premier dépôt est doublé aussitôt.

Pack casino, 4 premiers dépôts
1 500 € + 150 FS
ou jusqu’à 500 € sur cinq dépôts si vous préférez le sport
1er dépôt : 100 % jusqu’à 300 € + 30 FSDès 10 €x35 en 7 jours
SPINFUN débloque cette offre

Pack casino ou pack sport : lequel vous convient ?

Vous faites un seul choix à l’ouverture du compte, et il fixe chaque bonus de vos premiers dépôts. Les fans de casino reçoivent de l’argent offert et des tours gratuits, les parieurs cinq boosts faciles à miser en combinés. Les deux packs font partie du même programme bonus où un seul peut être actif à la fois : comparez-les ci-dessous.

Ce que vous obtenezPack casinoPack sport
Valeur totale1 500 € + 150 FS500 €
Dépôts couverts45
Bonus par dépôt100% / 50% / 25% / 25%100% / 50% / 25% / 25% / 75%
Plafond par dépôt300 € / 350 € / 400 € / 450 €100 € à chaque étape
Tours gratuits30 / 35 / 40 / 45 dans Wild CashAucun
Mise requisex35 en 7 jours, mise max 5 €x5 en combinés, 3+ sélections à 1.50+
Dépôt minimum10 € le premier, 15 € pour les étapes 2 à 4Dès 10 €, le minimum des moyens de paiement

Saisissez le code dans le formulaire d’inscription : il donne le bonus de bienvenue choisi, soit jusqu’à 1 500 € + 150 tours gratuits sur quatre dépôts casino (100 % jusqu’à 300 € + 30 FS sur le premier, dès 10 €, x35 en 7 jours), soit jusqu’à 500 € sur cinq dépôts sport.

Bon à savoir : les tours gratuits arrivent une fois le bonus du dépôt correspondant misé, et les mises de la section Games comptent double pour le casino (le blackjack compte une fois).

Dans le lobby : bien plus que des slots

Spin Better travaille avec 138 fournisseurs de slots, 14 studios de casino live et 14 autres pour les jeux instantanés, loteries et formats TV. Le RTP moyen des slots est de 97 %, un catalogue pensé pour les longues sessions. Chaque tuile ci-dessous ouvre la section voulue, et la recherche du lobby trouve un titre par nom ou fournisseur en une seconde.

Le casino propose aussi des jeux de chasse et de pêche, des jeux de cartes et de table, du sport virtuel et des loteries, le tout sur un seul solde.

Le plus gros lot se trouve dans Big Bang Bounty de Barbara Bang : une quête de fidélité à 999 niveaux et un jackpot progressif à partir de 100 000 €. Chaque spin dans les slots participants vous fait monter, et plus vous grimpez, plus les prix grossissent.

Les jeux que l’on ouvre en premier

Ces titres restent en haut du lobby semaine après semaine. Touchez une carte pour la lancer : les slots tournent sur votre solde réel ou bonus, et les shows live tournent jour et nuit avec de vrais croupiers.

Slot d’échauffement

Huit tours gratuits, sans argent. Alignez trois symboles identiques sur la ligne.

Tables live avec de vrais croupiers

Le casino live réunit 14 studios, avec des tables ouvertes jour et nuit. Voici ce qui distingue les formats principaux, pour choisir une place à votre rythme et à votre budget.

Roulette

Versions européenne, Lightning et speed. Les tours Lightning ajoutent des multiplicateurs aléatoires aux numéros pleins : un seul jeton peut rapporter gros.

Blackjack et baccara

Tables classiques pour les stratèges et baccara rapide pour les manches courtes. Le blackjack compte une fois, pas deux, pour le bonus casino.

Jeux télévisés

Crazy Time, Monopoly Live, Mega Ball et Dream Catcher mêlent roue de la fortune et tours bonus animés en direct, accessibles avec de petites mises.

Un sportsbook taillé pour les combinés

Les paris couvrent plus de 1 000 événements par jour, de la Ligue 1 et la Premier League à la NBA, aux Challenger de tennis, au hockey et à l’esport. Voici ce qui distingue le sportsbook dès vos premiers coupons.

+10%

Combiné du jour

Des combinés avant-match et live préparés par les traders. Misez-en un en argent réel et la cote totale grimpe de 10 %.

48 h

Advancebet

Solde vide alors que vos paris sont en cours ? Une avance basée sur leurs gains potentiels vous permet de continuer à parier en live ou sur des matchs qui démarrent sous 48 heures.

3%

Cashback hebdo

Chaque mardi avant 12:00 (GMT+3), vous récupérez 3 % de vos pertes sur les paris sportifs à cote 1.50+, jusqu’à 1 000 €, sans mise.

Type de marchéExemplePourquoi on l’aime
Résultat du matchVictoire du PSG contre l’OMSimple, et la base de la plupart des combinés
Paris en directProchain but dans Lyon – MonacoLes cotes réagissent à chaque attaque et carton
Marchés joueursPoints de Victor Wembanyama en NBAPour miser sur l’intuition d’une star
Paris à long termeVainqueur de la Ligue des championsUne mise qui dure toute la saison

SpinBeter garde les marchés live ouverts tout le match, et les paris sportifs couvrent ici 11 sports comptant pour le bonus de bienvenue, du football et du tennis à l’UFC, au cricket et à l’esport.

De l’inscription au premier spin en quatre étapes

Ouvrir un compte prend deux minutes, sans rien de compliqué. Suivez ces étapes dans l’ordre et le bonus arrive sur votre solde sans passer par le support.

  1. Remplissez le formulaire. Choisissez le pays et la devise, puis ajoutez e-mail ou téléphone et mot de passe.
  2. Choisissez votre bonus. Cochez casino ou sport et saisissez le code promo. Changer ensuite annule les étapes restantes.
  3. Confirmez vos données. Validez l’e-mail, activez le numéro et complétez nom et pays dans Mon compte.
  4. Faites un dépôt. 10 € suffisent pour la première étape casino, et le bonus apparaît automatiquement.

Une inscription rapide permet de jouer le soir même, et les vérifications d’identité n’arrivent que plus tard, à la demande de l’équipe sécurité.

Astuce : le premier bonus sport doit être réclamé dans les 30 jours suivant l’ouverture du compte, et chaque étape suivante dans les 7 jours après la mise de la précédente. Planifiez vos dépôts pour ne rien perdre.

Dépôts et retraits en quelques minutes

Spin Beter paie les portefeuilles électroniques en 5 à 10 minutes et les cartes en 5 à 15 minutes. Les limites ci-dessous concernent un compte en euros.

MoyenDépôtBon à savoir
Visa / Mastercard10 € – 1 500 €Retrait sur carte en 5–15 minutes
Skrill10 € – 5 000 €Bonus Skrill +30 % jusqu’à 100 € dès 30 €
Virement bancaire en ligne10 € – 2 000 €Pour les dépôts plus importants
Open Banking10 € – 1 500 €Paiement instantané depuis votre banque
Paysafecard10 € – 1 000 €Coupon prépayé, sans données bancaires
Tether (USDT, TRC20)Dès 5 USDT, sans maximumLes comptes crypto sont exclus des bonus

Les dépôts arrivent presque instantanément, mais une banque peut parfois prendre un peu plus de temps. Si vous visez un bonus limité dans le temps, comme le reload du dimanche, déposez tôt dans la journée plutôt que cinq minutes avant minuit.

La limite de retrait quotidienne est de 1 500 €. Les retraits s’ouvrent une fois profil, e-mail et téléphone confirmés : faites-le juste après l’inscription.

Une promo presque chaque jour

Après le pack de bienvenue, le calendrier prend le relais. Les habitués calent leurs dépôts sur ces dates, car le même argent rapporte plus le bon jour. Un seul bonus peut être actif à la fois : terminez la mise en cours avant l’offre suivante.

JourOffreConditions clés
MardiCashback sport3 % des pertes de la semaine, jusqu’à 1 000 €, sans mise
MercrediVIP x Crypto BoostDès 100 € : jusqu’à 600 € (fiat) ou 750 € (crypto), x30 en 2 heures
SamediReload sport100 % jusqu’à 100 € dès 5 €, x3 en combinés à 1.75+ en 24 heures
DimancheReload casino100 % jusqu’à 300 € dès 5 €, x30 sur les slots en 48 heures
Dimanche et lundiWheel of Wins1 spin par jour pour 125 € misés sur les slots Mancala : jusqu’à 20 € ou 200 FS

Votre compte dans la poche

Le site mobile charge tout le lobby et le sportsbook dans n’importe quel navigateur, et la version installée s’ouvre depuis l’écran d’accueil en un geste, sans vous déconnecter.

Android

Téléchargez l’APK sur le site officiel, autorisez l’installation une fois et connectez-vous. Sur Android, 10 paris d’au moins 1 € dans l’application rapportent un pari gratuit jusqu’à 10 €.

iPhone et iPad

Ouvrez le site dans Safari, touchez Partager puis Sur l’écran d’accueil. L’icône ouvre le site en plein écran comme une vraie app, sans rien à télécharger.

Cette application garde un seul compte pour le casino et le sport : un dépôt fait sur le téléphone est prêt sur l’ordinateur une seconde plus tard.

Suivez la bille

Un petit test de concentration avant de jouer pour de vrai. La bille se cache sous l’un des trois gobelets, ils se mélangent, à vous de choisir.

Jeu des gobelets

Appuyez sur Mélanger, suivez les gobelets, puis cliquez sur celui qui cache la bille.

Un cashback casino qui grandit avec votre niveau

Chaque mise au casino rapporte des points de fidélité, et votre niveau fixe la part de vos pertes nettes qui vous revient. Tout le monde démarre en Copper à 5 %, jusqu’à 11 % en Diamond. Au niveau VIP, la logique change : le cashback est versé chaque jour sur toutes les mises, avec offres exclusives et support VIP.

NiveauPoints requisCashback
1. CopperNiveau de départ5%
2. Bronze300,0006%
3. Silver1,000,0007%
4. Golden2,000,0008%
5. Ruby5,000,0009%
6. Sapphire15,000,00010%
7. Diamond25,000,00011%
8. VIP75,000,0000,05 % – 0,25 % de toutes les mises, selon le type de jeu

Petits extras qui comptent

Toutes les récompenses ne demandent pas un gros dépôt. Ces trois-là passent facilement inaperçues.

100 FS

Tours Telegram

Lancez le bot Telegram officiel, abonnez-vous à une chaîne recommandée et appuyez sur Obtenir le code promo. Les gains se misent x30 sur les slots en 48 heures.

20 FS

Cadeau d’anniversaire

Déposez 10 € ou plus le jour de votre anniversaire et recevez 20 tours sans mise dans West Town, ou un bonus sport de 20 % jusqu’à 100 €. Compte de plus de 30 jours et plus de 100 € déposés au total.

500 €

Pari gratuit contre la malchance

20 paris perdus d’affilée en 30 jours à cote max 3.00 ? Écrivez à [email protected] avec l’objet « Series of losing bets » : mises dès 2 € = 100 €, dès 5 € = 250 €, dès 10 € = 500 €.

Quand l’adresse principale ne s’ouvre pas

Certains fournisseurs d’accès et réseaux de bureau bloquent les sites de paris. Vous ne perdez pas pour autant votre solde ni vos bonus.

  • Un miroir actif est une copie du site à une autre adresse avec la même base de données : identifiants, solde et paris en cours sont là.
  • L’application Android et la version écran d’accueil sur iPhone se connectent seules, une seconde voie fiable.
  • Le chat live répond 24/7 et vous donne l’adresse qui fonctionne pour vous maintenant.
  • Ajoutez aux favoris l’adresse qui a marché et gardez le mot de passe dans un gestionnaire, pour ne jamais tout retaper sur petit écran.

Licence, support et sécurité du compte

Opérateur licencié

La marque est exploitée par Sprut Group B.V. sous la licence de jeux n° 8048/JAZ2021-072 de la Curaçao Gambling Authority, et accueille des joueurs depuis décembre 2019.

Support 24/7

Le chat live fonctionne jour et nuit en anglais, russe, turc, polonais, allemand, ouzbek, arabe, portugais, bengali et hindi. Pour les pièces jointes, écrivez à [email protected].

Vérifications seulement si nécessaire

Aucun document à l’inscription. La vérification est lancée à la demande de l’équipe sécurité, et les joueurs de l’UE la passent via SumSub.

59 langues, 30 devises

Le site change de langue en un geste, et votre solde peut être en euros, dans une autre devise ou en crypto.

Une connexion sûre commence par des contacts confirmés : une fois e-mail et téléphone vérifiés, les réinitialisations de mot de passe ne vont qu’à eux et les retraits sont débloqués.

Vous avez un site ou une chaîne ? Soyez payé pour vos joueurs

Webmasters, streamers et tipsters peuvent promouvoir la marque via son propre réseau d’affiliation. Les commissions sont versées en dollars US par SEPA, Skrill, Piastrix, GCash ou cartes locales, avec un seuil de cinq premiers déposants au total. Le programme partenaire tourne sur la plateforme Affiliate Control, qui affiche clics, inscriptions et dépôts par campagne.

Les questions avant de s’inscrire

SpinBetter est-il un site licencié ?
Oui. Il est exploité par Sprut Group B.V. sous la licence n° 8048/JAZ2021-072 de la Curaçao Gambling Authority.
Combien faut-il pour le premier bonus ?
Un dépôt de 10 € déclenche la première étape casino : 100 % jusqu’à 300 € plus 30 tours gratuits dans Wild Cash. Côté sport, la première étape est un bonus de 100 % jusqu’à 100 €.
Peut-on prendre les deux packs, casino et sport ?
Non, vous en choisissez un à l’inscription. Passer à l’autre type ou refuser un bonus met fin aux étapes restantes.
Les retraits sont-ils rapides ?
Les portefeuilles électroniques paient en 5 à 10 minutes et les cartes en 5 à 15 minutes, jusqu’à 1 500 € par jour.
À quoi sert le code promo ?
SPINFUN active le bonus de bienvenue choisi : jusqu’à 1 500 € + 150 tours gratuits sur quatre dépôts casino, ou jusqu’à 500 € sur cinq dépôts sport.
Quels moyens de paiement en euros ?
Visa et Mastercard de 10 € à 1 500 €, virement bancaire en ligne de 10 € à 2 000 €, Open Banking de 10 € à 1 500 €, Skrill de 10 € à 5 000 €, Paysafecard de 10 € à 1 000 €, plus Tether sur TRC20 dès 5 USDT.
Y a-t-il des offres pour les habitués ?
Oui : reload casino du dimanche de 100 % jusqu’à 300 €, reload sport du samedi jusqu’à 100 €, cashback sport hebdo de 3 % et cashback casino de 5 % à 11 % selon votre niveau.
Quels sports comptent pour le bonus sport ?
Football, basket, hockey sur glace, tennis, volley, boxe, UFC, cricket, baseball, handball et esport, en combinés de trois sélections ou plus à cote 1.50 ou plus.
Faut-il envoyer des documents pour jouer ?
Pas à l’inscription. L’équipe sécurité peut demander une vérification plus tard, et les joueurs de l’UE la font via SumSub.
S’inscrireObtenir 1 500 €